Сказки и быль

Объявление

Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.

У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сказки и быль » Настоящее » Собака бывает кусачей только от жизни собачей...

Собака бывает кусачей только от жизни собачей...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Время действия:
    Начало августа
    2. Место действия:
    Окрестности порта.
    3. Погода:
    Сначала солнце, потом дождь.
    4. Действующие лица:
    Мика, Грей. По возможности - Братство Клевера.
    5. Синопсис:
    Обычный день, обычная прогулка. Внезапное знакомство с бродячим псом... С кем поделиться впечатлениями? Конечно, с друзьями.
    6. Необходимость и степень мастерского участия:
    Если что, попросим.

2

Грей не спеша трусил по улице в сторону порта. Конечно, встречать рыбаков было еще рано - они вернутся с уловом только к обеду... но на берегу вполне можно поискать что-нибудь. Море постоянно выбрасывает на берег всякую всячину, среди которой попадается  кое-что съедобное. Да и некоторые из жителей припортового квартала иногда могут угостить чем-нибудь вкусненьким...
    Несмотря на довольно ранний час, солнце уже ощутимо припекало. Наверное, днем опять будет жарко... Спустившись на прибрежный песок, пес не торопясь побрел вдоль линии прибоя, обнюхивая разбросанный мусор и время от времени подбирая то дохлого краба, то остатки от трапезы чаек. Это домашние псы едят по утрам кашу с мясом. Ему, бездомному бродяге, привередничать не приходится.

Отредактировано Грей (2018-09-18 20:32:53)

3

Прогуляться утром к морю - что может быть лучше? Искупаться, поплавать перед завтраком. А потом на берегу с аппетитом слопать захваченные с собой бутерброды с колбасой, варёную картошку и яблоки. И выпить несладкого компота. Прекрасный же сценарий, правда? А потом можно забежать к Инке. Или Зойке. Или к Июльевичу. В общем, вольная жизнь школьника на каникулах даёт широчайший простор для фантазии. Особенно когда родители не тащат работать на огород, понимая, что мальчишке интереснее пускать кораблики и играть в футбол, чем полоть сорняки и поливать грядки. Нет, Мика лоботрясом не был и иногда всё же приходил помочь. Но чаще ему нравилось собирать урожай или копать, как взрослый, те же грядки. Хотя мог и полить, если попросят.
    До моря он добрался быстро. Сложил припасы, прямо в холщовой сумке, на одежду, небрежно сброшенную кучкой, и кинулся в море. От радости и всеобщего счастья Мика громко завопил, разбрасывая по волнам искры смеха и озорства. Всё-таки здорово, когда есть море!

4

Поиски еды вывели его на небольшой пляжик. Здесь, как правило, поживиться было нечем - место для купания люди старались держать в относительной чистоте. Разве что, любители поплавать чего-нибудь подкинут...
    Однако, сейчас на пляжике было пусто, если не считать плескавшегося неподалеку от берега мальчишку. Тут же, на песке, лежали его вещи. Трогать одежду и сумку маленького человека Грей не стал, хотя от сумки очень соблазнительно пахло колбасой. Усевшись неподалеку, пес терпеливо ждал, когда мальчик наплавается и выйдет на берег. Человеческие детеныши были обычно добрее взрослых. Может быть, и ему что-то перепадет?

5

Вдоволь наплававшись, Мика буквально выполз на берег и упал на песок возле своей одежды. Немного пригревшись на солнце, он едва не задремал. Но голод разбудил успешнее будильника и маминого голоса. Достав бутерброд, Мика уже хотел было откусить, как заметил собаку, сидящую неподалёку. Глаза у пса были очень голодные, и Мике стало стыдно.
    - Привет! - помахал он псу рукой с зажатым в ней бутербродом. - Иди сюда, я поделюсь! Мне одного бутерброда хватит.
    А симпатичный пёс. Крупный, пушистый и, похоже, добрый. И явно бездомный, жалко. Но красавец. Жаль, что у них уже есть Арамис, Мика бы от собаки не отказался тоже. Но мама точно не разрешит. Интересно, а погладить его можно? Эх, жалко, что... может, кому-то из братства нужна собака? Надо рассказать им.

6

Мальчишка оказался славным. Правда, заметил он Грея не сразу - сперва упал на песок и, кажется. даже почти заснул... Но вскоре зашевелился, сел, вытащил из сумки еду... Грей облизнулся и переступил лапами - так вкусно запахло. Видимо, это движение и привлекло человека.
    Пес, помахивая хвостом, подошел ближе, сел в шаге от мальчика. Чуть склонил голову набок и снова облизнулся. Хороший детеныш, вон какие глаза добрые...  И не жадный. Кажется, завтрак сегодня будет очень вкусный. Не каждый день так везет...

7

- Иди, не бойся! - уговаривал Мика. Огляделся в поисках "тарелки". Не нашёл. Тогда выложил бутерброды прямо на сумку, убрав из неё компот. - Ешь! Красивый ты. Интересно, давно тут живёшь?
    Пса было жалко. Симпатичный, ничейный. В Аркане то ли мало бездомных животных, то ли Мика не видел, но такие вот потеряшки ему ещё не встречались. Неправильно это, когда животное ничейное. Каждому нужен дом и миска. Вон Арамис - пришёл и остался. Сам их выбрал. И никто не против.
    - Знать бы вот, где ты обычно обитаешь, - грустно вздохнул Мика, откусывая бутерброд. - Я б приходил, кормил тебя. Или ты бы ко мне. Во дворе места много, мы б тебе будку построили. Я хочу с друзьями поговорить. Может, кому-то собака нужна? Только где я тебя искать буду, когда поговорю?
    Пёс, конечно, ничего не понимал, и это было печально. Аркан, конечно, не так чтобы огромный город, но всё же... Где потом искать собаку, если вдруг кто-то из братства захочет её взять?

8

Грей не ошибся - мальчик поделился бутербродами. И поделился честно, пополам. Так умели только дети и лишь очень немногие взрослые... Пес сперва съел колбасу, потом сжевал хлеб, облизнулся и снова вильнул хвостом в знак благодарности.
    А мальчик почему-то загрустил... Пес подошел ближе, ткнулся в руку холодным влажным носом.
    Ну что ты? Не грусти. Смотри, какой хороший день...
    Знать бы, что тревожит этого детеныша... Может, вспомнил что-нибудь печальное?

9

Мика доел бутерброд и аккуратно достал несколько варёных картофелин. Подвинул их псу.
    - Ешь, я не хочу больше.
    Он дома поест. Подкрепился и хватит. А собаке ещё неизвестно сколько до следующей еды жить. Эх, жалко всё же, что не разрешат собаку. А может, попросить? Мама добрая. Жить он может в будке во дворе. Мика её сам построит, честно! Братство поможет. Ну или предложить кому-то из братства взять пса к себе. Вдруг кому-то надо и разрешат?
    - Ты ешь... а то мне скоро уходить пора. Я приду ещё завтра, - грустно вздохнул Мика. - Надеюсь, ты где-нибудь тут будешь поблизости. Приходи, а?
    Может, мама всё же разрешит? Ну... или хотя бы даст каши и косточку. А он спросит у друзей, вдруг кому-то можно и нужна собака?
    - Хороший ты, - шмыгнул носом мальчишка.

Отредактировано Мика (2018-10-09 22:53:58)

10

Ярослава спустилась к бухте ранним утром. Кусачей, колючей зябкости, такой обычной спозаранку, сегодня не было и в помине. Погода радовала. Август, как-никак, последний месяц лета, и, видимо, поэтому солнце решило завершить сезон триумфально, - изнурить всех жарой и мороженым. 
    Девушка на миг пожалела, что вместо штанов и простой клетчатой рубашки не надела сарафан, но мгновенно себя одернула, - день предстоял насыщенный и полный забот. Сарафан для предстоящей беготни не годился совсем. Сегодня  непременно нужно было наведаться сначала в интернат, а затем - в спорткомплекс. И были опасения, что домой она доберется только глубоким вечером.
    Песок приятно щекотал босые ноги. Кто ж ходит по пляжу в кедах? Поэтому обувь на время была зацеплена за лямку рюкзака, болтавшегося за спиной. Ярослава замедлила шаг, чуть сощурилась, кинула взгляд на горизонт и с удовольствием, полной грудью, вдохнула морской воздух. Море ослепляло своей лазурью и красотой. А утреннюю тишину нарушали лишь крикливые чайки да раскатистый шум прибоя. Вот оно счастье! 
    Ужасно хотелось искупаться. Прямо до одури. Но, здесь, на берегу ее ждало неотложное дело. Ярка вздохнула  с сожалением и внимательно осмотрелась по сторонам. Запас декора для украшений стремительно подходил к концу.  Девчонки из её  кружка в интернате без зазрения совести уничтожили почти всё. Нужна была новая порция безделушек:  камешки, раковины, цветные, окатанные морем стекла, монетки. Иногда на берег  выбрасывало даже пустые гильзы. Яра собирала всё. Вот и сегодня, за час прогулки, девушка раздобыла немало интересного. К примеру, в рюкзак отправилась  небольшая коряга: смешная, обглоданная морем и солнцем, похожая на какое-то диковинное чудовище. Девчонки запищат от восторга. Пора было уже закругляться, но Ярослава медлила, а вдруг подвернется что-нибудь еще? Море всегда удивляло.
    Было решено растянуть прогулку еще ненадолго. Неспешно шагая вдоль кромки воды, внимательно смотря под ноги,  девушка  вдруг услышала чье-то  жалобное бормотание и сопенье. Она вскинула голову и наткнулась взглядом на загорелого мальчишку и пса. Пес был большим, пятнистым, с ужасно лохматым хвостом.
    Ярослава замерла. Собак она любила, но незнакомых - побаивалась. Был один неприятный случай в детстве. 
    - Привет, - заговорила Яська, - какой славный пес. Не кусачий?

Отредактировано Ярослава Корсак (2018-11-14 01:27:03)

11

Грей подобрал и картошку, хотя она не такая вкусная, как колбаса. При его жизни пренебрегать не годится ничем. Тем более, вполне себе свежей и хорошей едой, которую на тех же помойках не найдешь.
    Сжевав последние крошки, пес улегся рядом с мальчиком и шумно вздохнул, положив голову на лапы. Мальчик сейчас уйдет - это Грей чувствовал. Так же, как уходили многие, кто угощал его вкусняшками и гладил... Жаль, что ни за кем из них нельзя пойти следом. Кто же из взрослых согласится подобрать пса с улицы? Взрослые любят породистых, которыми можно хвастаться...
    Со стороны пляжа подошла незнакомая женщина. Ну как - незнакомая... Грей иногда видел ее на берегу, где она собирала разные вещи, но близко не подходил. Взрослые - не дети, далеко не всем из них можно верить. Вот и сейчас пес смотрел на женщину настороженно, хотя и без страха.

Отредактировано Грей (2018-11-16 08:58:24)

12

- Ну вот как тебе объяснить, что я тебя не бросаю? - чуть не плакал Мика. Пса было жалко до слёз. - Я приду, правда. Но как понять, что ты тоже придёшь? Слушай... а что если... Я тут подумал...
    Он оживился. Можно же не бросать пса! А сразу с ним пойти к друзьям. По очереди. Поводок сделать из любой верёвки можно, да. И если... если никому не понадобится, то он упадёт в ноги родителям и упросит оставить собаку себе. Или Пашке, старшему брату, напишет. Мика понимал, что не может бросить славного, доброго пса.
    Задумавшись, он не заметил, как к ним подошла молодая женщина. Лицо её показалось мальчишке смутно знакомым, но кто это, он так и не вспомнил.
    - Здравствуйте, - встал воспитанный мальчик Мика. - Нет, не кусается. Мы только познакомились. Я купался, а он пришёл... Голодный.
    Так, определённо идея забрать пса сразу стоящая. Нельзя его бросать, вон глаза какие грустные. Из чего бы сделать поводок?
    - У Вас верёвки случайно нет? - без особой надежды спросил незнакомку Мика. - Я его забрать хочу.
    Если нет, надо будет как-то объяснить псу, чтобы пошёл с ним... А как? Он же обычный пёс, не говорящий. Блин...
    Мика огляделся вокруг в поисках чего-то похожего на верёвку.

13

В голосе мальчишки послышалась горькая безнадега. Такая, что аж наждаком по сердцу. Но Ярослава не удивилась. Ей ли было удивляться? В интернат, нет-нет, да чья-то сердобольная душа притащит несчастную тварь. И потому молодой женщине было  хорошо знакомо это упрямое отчаянье во взгляде. Весь мир за собаку, котенка, галчонка, ящерицу в коробке!
    Эльза поначалу пыталась противостоять этому нашествию, ну как пыталась, просто строго запретила держать в интернате бездомных животных. Не гигиенично. Не хватало еще получить втык от комиссии. (Можно подумать она когда-нибудь боялась этих комиссий).
    Со скрипом, но дети послушались. Казалось, проблема решена и все смирились. Пока через неделю на кухню не заполз заблудившийся уж по кличке Ерёма. Крику было на весь интернат. Бедная Евгеша так перепугалась, что опрокинула кастрюлю с компотом. С компотом! Ох, был и цирк!
    Ярослава глянула на мальчишку вприщур. Нет, нужно выручать бедолагу.
    - Разберемся, - бросила она деловито, потрепав пса по макушке.
    Присев на песок, молодая женщина расстегнула рюкзак.
    - Хочешь леденец? - спросила она мимоходом и, не дожидаясь ответа, сунула мальчику карамельку. - А это тебе, друг.
    Собаке достались остатки булочки.
    Каким-то незаметным движением, очень быстро, Ярослава выудила из рюкзака моток крепкой бечевки.
    - Держи. А вот из этого, - и Яра размотала с запястья длинную кожаную полоску, - можно сделать ошейник. На первое время сойдет.

Отредактировано Ярослава Корсак (2018-11-17 23:33:48)

14

Женщина тоже оказалась хорошим человеком. Не могут у злого, стремящегося обидеть, быть такими добрыми глаза и таким приятным запах... Грей, помахивая хвостом, проглотил куски булочки и, склонив голову набок, с интересом следил за действиями людей. Зачем им веревка? Что они собираются делать?
    Когда шею охватил тонкий ремешок, Грей несколько раз встряхнулся, пытаясь его сбросить - ему не нравилось непривычное ощущение. И на привязи поначалу идти не хотел, упираясь всеми четырьмя лапами. Зачем это, он ведь и так мог пойти за людьми, если бы просто позвали..

15

[indent] - Тихо, не буянь, - уговаривал собаку Мика, пытаясь всё же идти. Осчастливленный ошейником и поводком пёс счастья не оценил и упирался всеми лапами. - Не обижу, правда. Слово даю. Просто вдруг потеряешься? Я тебя отпущу, если не хочешь, ладно? Просто давай попробуем найти тебе хозяина?
    [indent] Он погладил собаку, пытаясь успокоить. Ну а как было поступить? А вдруг бы не пошёл, если б позвали?
    [indent] - Всё будет хорошо. Я спрошу Инку, Зойку и Лето. Если им не нужна собака, я попрошу родителей тебя оставить. И будку построим сами, я умею, - уговаривал пса мальчишка, стараясь не расстраиваться. Мика надеялся, что четвероногий ему поверит. Интересно, у него имя есть или нет? Если нет, надо будет придумать. Только не вычурное, а то Инке, например, дай волю, окрестит так, что язык сломаешь.
    [indent] - Жаль, у меня больше еды нет, - вздохнул Мика. - Может, он бы успокоился, если б дать вкусного. Я не знаю, как ему объяснить, что его никто не собирается обижать.

Отредактировано Мика (2018-11-21 22:29:14)

16

Ярослава закрыла рюкзак и заодно натянула кеды. Выпрямилась, стряхивая песок с брюк и рубашки.
    -  К сожалению, у меня тоже нет ничего вкусненького. Я скормила ему последние остатки булки, - удручено сказала она расстроенному мальчишке.
    -  Собаки умные, всё  понимают. Уверена, что и твой пёс поймет и никуда не убежит. Собаки они привязчивые, если  чувствуют доброту. Попробуй не натягивать поводок так сильно?
    Молодой женщина хоть как-то хотелось его приободрить и помочь.
    Жаль, если пёс не найдет хозяина. Но Ярка почему-то была уверена в благополучном завершении дела. Мальчик был славный, сердобольный, у такого пацана и родители  должны быть славными. Скорее всего, пес все-таки найдет свой дом. Но на всякий случай добавила:
    - Если так случится, что ты не найдешь ему хозяина, то приводи его в интернат. Уж там-то дом мы ему точно отыщем.
    Это было не пустым обещанием.  Все собаки, оказавшиеся на территории интерната, со временем находили приют. К примеру, Василь Василич, их завхоз, пригрел у себя одного приблудившегося пса. Зимой, покалеченного и голодного, его притащили мальчишки.
    Да и Полине, кстати, не помешала бы хорошая сторожевая собака. На Ромашку надежды не было. Тот был хоть и большой, но пугливый, а другая, косматый "валенок" по кличке Шмыг, был слишком уже мелким. Ведром можно накрыть.
    - Приводи, - повторила она вновь.  - Меня зову Ярослава. Скажешь, что я разрешила.

17

- Эй, вы куда это его? - раздался сзади хрипловатый мужской голос. Женщину и мальчика догнал один из рыбаков. - Чего это вы удумали?
    Грей, услышав занакомый голос, дернулся сильнее. Этого рыбака он знал - он чаще других делился с псом мелкой рыбешкой. хлебом, а то и косточкой от обеда. И Греем назвал тоже этот человек... Полноценным хозяином для мохнатого бродяги рыбак не был, однако, другом - безусловно.
    - Отпустите-ка пса, - рыбак решительно забрал у мальчика импровизированный поводок. - Он никому ничего дурного не сделал, никому не мешает.

18

[indent] Появления рыбака не ожидали, похоже, ни Мика, ни Ярослава.
    [indent] - Мы... А что? - растерялся мальчишка. Мужчина выглядел рассерженным. Это что, хозяин пса? Тогда почему даже ошейника нет на собаке? Но... пёс явно знает мужчину...
    [indent] - Это... ваша собака? - Мика чуть не плакал. Не то от радости - хороший собак всё-таки не сирота! То ли от горя - он уже почти поверил, что заберёт четверолапого... или к кому-то из друзей, или к себе.
    [indent] - Да мы не собирались ничего плохого ему делать! - запальчиво возразил мальчишка. - Я решил, что он беспризорный! Он голодный такой, а я... мы бутерброды поделили. И картошку. И булочку ему дали. Я хочу его забрать... у моих друзей чтоб жил... или у меня. Это ваша собака?
    [indent] Мальчишка смотрел на собаку, закусив губу. Отчаянно не хотелось расставаться с хорошим, славным псом, с мечтой устроить ему дом и друзей.

19

- Не беспокойтесь так, - заверила рыбака Ярослава. - Мальчик всего-то и хотел взять его домой. Приютить. Побоялся, что убежит, поэтому мы и ошейник соорудили. Ошейник не делает собаке больно. 
    Она старалась говорить мягко, но сдержанно. Неужели  собака принадлежит вот этому рыбаку? Хотя, тогда бы пес кинулся к своему хозяину. 
    - Это ваша собака? Как его зовут? Извините, мы не знали, что у пса есть хозяин.
    Яся погладила лохматого. С сожалением поглядела на мальчишку. С одной стороны хорошо, что у собаки, вроде как, нашелся дом и хозяин, а с другой жаль, что дом и хозяина собака не нашла у мальчишки.

20

- Бутерброды, говоришь? - рыбак, смягчившись, улыбнулся. - Ну, тогда ладно... Нет, малец, я ему не хозяин. Так, по-приятельски угощаю иногда... Нет у него хозяина, бездомный он, а зовут его Греем. Но, раз решил пристроить - бери, что уж, дело хорошее. Только на поводок ты его зря, он и так пойдет, - рыбак присел перед псом, ласково потрепал мягкие уши. - Ты, Грей, на них не обижайся, они люди хорошие, видать. Иди с ними, хоть не на улице жить будешь.
    Пес вилял пушистым хвостом, подставляя голову под ласку.

21

[indent] Услышав, что Грей таки ничейный, Мика просиял. В мыслях он уже сроднился с этой собакой, и неважно, будет Грей (какое славное имя) жить у Инки, Зойки, Лето или у него самого. Главное, что у пса будет дом и друзья.
    [indent] - Спасибо! - шустро отвязав поводок, Мика пружинисто вскочил и кивнул рыбаку. - Я его не обижу, правда! Я живу на улице Стеклянных корабликов, 11. Если что, можете прийти и проверить. Пока не знаю, сам его возьму или кто-то из моих друзей, но не бросим точно, обещаю!
    [indent]Здорово, что так всё разрешилось, правда? - явственно читалось в глазах мальчишки. Протянул Ярославе верёвку:
    [indent]- Спасибо! Ошейник я попозже верну. Вы же в интернате работаете? Меня Микаэль зовут. Можно Мика.

Отредактировано Мика (2018-12-07 14:57:59)

22

- Приятно познакомиться. Микаэль - красивое имя.
    Ярослава была рада, что дело приняло благополучный оборот. Пёс непременно найдет свой дом. В этом даже можно было не сомневаться. Да и, в конце концов, если у мальчишки и не получится его куда-то  пристроить, то Мика может всегда привести Грея в  интернат. 
    Эльза была хоть и строга, а порой ужасно непоколебима, но её отличало одно неоспоримое качество. Она была доброй. И потому, Яра это точно знала, собаку на улицу не выгонят. Во всяком случае, сразу.
    - Ошейник можешь оставить себе, - улыбнулась молодая женщина новому знакомому, забирая веревку. - А в интернате ты меня всегда найдешь. Спроси воспитательницу Ярославу Корсак. Тебе сразу подскажут.
    Яся перекинула рюкзак за плечо и, помахав новоиспеченному другу, поспешила прочь. Было еще столько дел: спорткомплекс, интернат. Да и Кузьме (после побега из лагеря, он категорически отказался возвращаться назад) она пообещала сходить в цирк. Хотя  с Кузей, с его-то характером, цирк уже мало чем мог удивить. Но обещание есть обещание, а Ярослава всегда держала свое слово.

Отредактировано Ярослава Корсак (2018-12-08 23:19:26)

Вы здесь » Сказки и быль » Настоящее » Собака бывает кусачей только от жизни собачей...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC